Сочный, хрустящий капустный салат с добавлением свеклы. В нашей семье этот рецепт очень давно. В советские времена вроде бы ходила легенда, что это любимая закуска Брежнева, отсюда и название. Так это или нет – не знаю, но салат действительно хорош!
Пробовать закуску можно уже через пару часов после приготовления, но лучше дать промариноваться сутки или хотя бы ночь в холодильнике.
Что потребуется:
- 0,5 кг белокочанной капусты;
- 200 г морковки;
- 200 г свеклы;
- 0,5-1 луковица.
Для маринада:
- 0,5 л воды;
- 60 мл столового уксуса;
- 40 мл подсолнечного масла;
- 40 г сахара;
- 10 г соли;
- 6 горошин перца.
Приготовление:
Капусту шинкуем, складываем в миску.
Морковь трем на крупной терке, добавляем к капусте.
Так же трем свеклу. Лук нарезаем тонкими четверть кольцами. Все ингредиенты перемешиваем, слегка приминаем руками.
Готовим маринад. В кастрюлю наливаем воду и добавляем все составляющие. Ставим на огонь и доводим до кипения.
Горячим маринадом заливаем капусту, перемешиваем. Оставляем на столе до того, как остынет. Затем накрываем пленкой или крышкой и отправляем в холодильник как минимум на пару часов (лучше – на ночь или сутки).
Готово!
Приятного аппетита!
А если вместо маринада добавить мелко нарезанную соломкой и пожаренную картошку (фри), то будет ещё вкуснее. Так мы делали в студенческие годы, когда овощи стоили копейки.
Сейчас этот салат называют ТЕРКОЙ,он очень хорошо чистит организм😊
Салат ЩЁТКА. Можно без рассола.