Очень вкусное и простое домашнее печенье. Раньше, когда не было такого выбора сладостей в магазине, было за счастье, когда мама его готовила. Печенюшки получаются маленькие, буквально на один укус.
Расходится целый противень печенья очень быстро. Помню, мы с братом кругами ходили около кухни и таскали по штучке, за последние печеньки были чуть ли ни ссоры))) Рекомендую приготовить и насладиться воспоминаниями из детства.
Что потребуется:
- Мука – 235 г
- Яйцо куриное – 1 шт.
- Сливочное масло – 70 г
- Сахар – 45 г
- Майонез – 15 г
- Разрыхлитель – 7 г
- Ванилин – щепотка
- Соль – щепотка
Приготовление:
Разбиваем в миску яйцо, добавляем сахар и щепотку соли.
Тщательно взбиваем смесь венчиком.
Добавляем в миску нарезанное на маленькие кусочки размягченное сливочное масло.
Хорошо взбиваем смесь венчиком.
Добавляем майонез, размешиваем.
В муку добавляем разрыхлитель для теста и ванилин, просеиваем всё вместе через сито в миску.
Начинаем вымешивать тесто, сначала ложкой.
А потом руками. Тесто должно получиться эластичным и не липнуть к рукам, при необходимости можно ещё добавить муки. Готовое тесто скатываем в шар, оборачиваем пленком и отправляем в холодильник на 20-30 минут.
Через указанное время делим тесто на несколько частей и скатываем «колбасками», отрезаем от них небольшие кусочки.
Противень выстилаем пергаментной бумагой. Кусочки теста скатываем в маленькие шарики и обмакиваем в сахар. Раскладываем печенюшки на некотором расстоянии друг от друга.
Отправляем противень в разогретую духовку (170-180С) на средний уровень, выпекаем 7-8 минут до золотистого цвета. Печенью даем остыть и подаем. Готово!
Приятного аппетита!
Хоть один рецепт с адекватным красивым названием, А то тимирасу или тирамису, тьфу, гадость. Автору спасибо, что напомнили за старый добрый рецепт.
На 100 % с вами согласно!
Точно, Роза!
А потому, что — по-русски)
А рецепт — отличный! Благо дарю автору!
Испекла, просто и вкусно, вот только время выпечки пришлось по маленьку увеличивать так как за 8 мин не пропеклись.
Очень вкусное печенье, спасибо за рецепт.
Спасибо автору за забытый настоящий рецепт печенья из СССР.
А то создается впечатление, что Россия со своим народом совсем вымерла, а нас насаждают одни иностранцы.
Лирически — магический русский язык уходит в прошлое и забывается, предпочтение отдаем языку захватчиков и воров.
Нас такими печенюшками бабуличка всегда кормила, когда мы с братом из школы приходили. Спасибо за то, что напомнили этот рецепт.
Сделала ваше печенье строго по указанным граммам как в рецепте. Не вкусное! Сухое получилось и никто не стал кушать. Ушло в мусорку. Жаль, что в интернете много ерунды пишут, которая в результате является переводом продуктов.
Мамин рецепт…Думали-утерян….Ан нет!!!!Уже делала-НЕОДНОКРАТНО!Потрясающе Вкусно!!!Вкус Детства!!!
Мне 70. Пекла я это печенье своим детям. Но в рецептах того времени не было вот этого-75г, 15г, и т.д. Этот рецепт я прочитала в крестьянке, записала, он и сейчас у меня сохранился. Но тогда все составляющие давали в стаканах, ложках, а если в граммах, то 200, 250 и.д.
Пока не готовила по этому рецепту, но после комментариев, приготовлю обязательно! И название какое-то родное! Спасибо🙂
Получилось с привкусом соды. Больше готовить не буду.
В рецепте соды нет. Где вы ее взяли — непонятно.
На скорую руку очень даже достойное печенье.Единственно что у меня не получилось,так это такого румяного вида у печенья.Спасибо.